Le palmarès académique du CNRD de l’édition 2023-24

17 / 06 / 2024 | Webmestre

Le 13 juin dernier la cérémonie de remise des prix aux lauréats académiques de l’édition 2024 du CNRD a montré encore à travers la richesse et la diversité des productions proposées par les élèves que l’intérêt pour le plus ancien des concours scolaires ne faiblit pas. Sur le thème « Résister à la déportation », les copies individuelles comme les productions collectives ont été difficiles à départager. Félicitations aux élèves et à leurs enseignants pour la qualité des travaux accomplis, par leur engagement ils contribuent à faire vivre la mémoire et à écrire l’histoire de la résistance et de la déportation.

Catégorie 1 – Travaux individuels lycée

  • Premier prix sélectionné pour le concours national
    Amaya Bertrand, Lycée Epin, Vitry-sur-Seine
  • Deuxième prix sélectionné pour le concours national
    Pauline Menant, Lycée Clemenceau, Villemomble
  • Troisième prix sélectionné pour le concours national
    Léna Mandard, Lycée Epin, Vitry-sur-Seine
  • Mention spéciale
    Laura Gourdet, Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés

Catégorie 2 – Travaux collectifs lycée

  • Premier prix sélectionné pour le concours national
    Lycée Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly sur Marne
    Maquette d’un wagon de déportation.
  • Deuxième prix ex aequo sélectionnés pour le concours national

    Lycée Jean Macé, Vitry-sur-Seine
    Documentaire sur la résistance caritative à l’Oratoire du Louvre et à la Mosquée de Paris

    Lycée Antonin Carême, Savigny-le-Temple
    Emission de télévision sur la révolte du Sonderkommando

  • Troisième prix sélectionné pour le concours national

    Lycée polyvalent René Descartes, Champs-sur-Marne
    Maquette du camp d’Auschwitz

  • Mention spéciale pour le travail historique

    Lycée professionnel Jules Michelet, Fontenay-sous-Bois
    Reconstitution de plusieurs parcours de résistants à Fontenay.

Catégorie 3 – Travaux individuels collège

  • Premier prix, sélectionné pour le concours national
    Charlie BIPAT-BERNADIN, collège Clément Guyard, Créteil
  • Deuxième prix, sélectionné pour le concours national
    Alban WILLIER, collège du Clos Saint-Vincent, Noisy-le-Grand
  • Troisième prix, sélectionné pour le concours national
    Mallory RAGUEL, collège Pierre de Montereau, Montereau-Fault-Yonne
  • Mention spéciale pour l’engagement civique
    Kiara GOURIADEC, Collège Pasteur, Villemomble

Catégorie 4 – Travaux collectifs collège

  • Premier prix sélectionné pour le concours national
    Collège Antoine de Saint-Exupéry, Vincennes
    « L’humanité peut mieux faire »
    1er_prix_college_antoine_de_saint-exupery_vincennes_l_humanite_peut_mieux_faire.pdf
  • Deuxième prix sélectionné pour le concours national
    Collège Camille Pissarro, Saint-Maur-des-Fossés
    « Dix femmes dans l’enfer de Ravensbrück »
    2eme_prix_college_camille_pissaro_saint-maur-des-fosses_onze_femmes_dans_l_enfer_de_ravensbruck_esprit_de_resistance_et_resistance_de_l_esprit.pdf
  • Troisième prix ex aequo, sélectionnés pour le concours national
    Collège Langevin-Wallon, Rosny-sous-Bois
    La résistance au camp de Drancy.

Collège Léonard de Vinci, Saint-Thibault-des-Vignes
Chansons et histoires mises en dessins dans un pot à lait.

Mentions spéciales

Pour l’histoire locale – Collège Lucien Cézard, Fontainebleau
La résistance à Avon

Pour la citoyenneté – Collège François Rabelais, Saint-Maur-des-Fossés
Maquette sur le parcours de Germaine Tillon

Pour l’engagement – Collège Louis Pasteur, Villemomble
Projet sur le camp de Mauthausen