Histoire-géographie et EMC

L’équipe des IA-IPR d’histoire-géographie

31 / 08 / 2020 | Webmestre

Marc Bauland, IA-IPR (marc.bauland@ac-creteil.fr)
Lydie Carrara, IA-IPR (lydie.carrara@ac-creteil.fr)
Jérôme Chastan, IA-IPR (jerome-jean.chastan@ac-creteil.fr)
Viviane Idoux, IA-IPR (viviane.idoux@ac-creteil.fr)
Sebastian Jung, chargé de mission d’inspection (sebastian.jung@ac-creteil.fr)
Alice Marsol, IA-IPR (alice.marsol@ac-creteil.fr)
Françoise Schiano di Lombo, IA-IPR (francoise.schiano-di-lombo@ac-creteil.fr)
Guillaume Tardy, chargé de mission d’inspection (guillaume.tardy@ac-creteil.fr)

Comment contacter les inspecteurs de l’académie de Créteil en Histoire-Géographie ?
Vous souhaitez demander une visite conseil d’accompagnement ?

Rien de plus simple :
- 1. Vous rédigez une un message précisant brièvement les raisons de votre demande adressé
- 2. Vous adressez ce message « à l’intention de votre IPR de secteur », accompagné d’une copie numérique de votre emploi du temps, à l’adresse mail suivante : ce.ipr2@ac-creteil.f

Nous nous efforçons de répondre favorablement à ces demandes dans l’année scolaire en cours. Il se peut toutefois que nous ne puissions le faire. En ce cas, n’hésitez pas à formuler une nouvelle demande l’année suivante.
Vous pouvez aussi vous adresser directement à l’inspecteur ou l’inspectrice de votre secteur pour des questions relevant d’une interrogation sur les programmes ou les démarches pédagogiques de nos disciplines .

Bonne année scolaire

Les IA-IPR d’histoire et géographie de l’académie de Créteil